В Ростовской области возбуждено уголовное дело после массового отравления жителей водой из-под крана

СК Ростовской области возбудил уголовное дело после отравления питьевой водой по меньшей мере 40 человек.

По данным следствия, 16 и 17 декабря в больницы города Шахты обратились 19 детей и 21 взрослый житель с жалобами на плохое самочувствие, головокружение и рвоту. Всех их госпитализировали с диагнозом «норовирусная инфекция 2 генотипа».

Первичные исследования показали, что причиной заражения людей стала питьевая вода централизованной системы водоснабжения. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Назначены необходимые экспертизы для установления причин попадания инфекции в систему водоснабжения. Также будут выявлены конкретные должностные лица,  ответственные за поставку воды населению.

В октябре следователи Новороссийска возбудили уголовное дело по факту массового отравления питьевой водой — пострадали около 50 человек. Помимо населения, кишечную инфекцию нашли у четырех работников МУП «Водоканал».

В июле Роспотребнадзор назвал Вологодскую, Костромскую и Курганскую области регионами с самой грязной питьевой водой. Самая чистая питьевая вода оказалась в Москве, Санкт-Петербурге и Северной Осетии.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в ходе совещания заявил, что каждый шестой источник питьевой воды на Дальнем Востоке не соответствует санитарным требованиям. Самый высокий уровень загрязнения водных объектов зафиксирован в Сахалинской области, Камчатском крае и Еврейской автономной области.

В июне Роспотребнадзор сообщил о трехкратном росте числа умерших от загрязненной питьевой воды. Это оказалось больше, чем число погибших в результате ДТП и убийств.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: