В Костроме суд отменил штраф Роскомнадзора главреду портала за публикацию о «Свидетелях Иеговы»

В Костроме суд отменил штраф Роскомнадзора для главного редактора издания Kostroma.today Кирилла Рубанкова. Об этом журналист написал в фейсбуке.

В августе портал опубликовал видео, посвященное задержанию последователей религиозной организации «Свидетели Иеговы». Вскоре главред получил письмо от Роскомнадзора, в котором отмечалось, что в публикации не было отметки о том, что «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» признан экстремистским и запрещен в стране.

Рубанков пояснил, что ссылка на то, что организация запрещена в России, была, но в титрах к видео, а не отдельным текстом. Роскомнадзор это не устроило. В итоге мировой суд оштрафовал Кирилла Рубанкова за публикацию на четыре тысячи рублей за распространение информации о запрещенных экстремистских организаций.

Свердловский районный суд постановил, что мировой суд не учитывал существенные обстоятельства дела, и отменил его решение. Так как срок давности истек, административное дело было прекращено.

«Свидетели Иеговы» — международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается собственной трактовкой многих религиозных понятий. В России у организации насчитывается 175 тысяч последователей.

В октябре Роскомнадзор оштрафовал издание The New Times на 22 миллиона 250 тысяч за несвоевременное предоставление ведомству сведений о денежном финансировании. Всего за четыре дня журнал собрал 25 миллионов рублей на оплату штрафа.

В августе суд оштрафовал «7×7» на 800 тысяч рублей за видеоинтервью, в котором спикер рассуждал о легализации наркотиков. Издание объявило сбор средств на оплату штрафа. Нужную сумму собрали за 28 часов.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: