Власти района в Хабаровском крае рассказали об упавшем метеорите, но сейсмологи ничего не заметили

В Хабаровском крае глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов заявил, что на территорию района упал метеорит, что привело к разрушениям. Но специалисты не обнаружили никакой космической активности.

Маслов рассказал агентству «Хабаровский край сегодня», что инцидент произошел несколько дней назад, но в эти места редко приезжают люди, поэтому о метеорите стало известно только сейчас. По его словам, «громадный» метеорит снес вершину сопки, скала обрушилась и перекрыла русло реки Бурея. Сейчас на место выехали специалисты для определения уровня радиации.

Если в результате частичного перекрытия в реке поднимется вода, то это создаст угрозу подтопления ближайшим поселкам. Скорее всего, русло реки засыпано в нескольких километрах выше устья реки Тырма, примерно в 70 километрах от поселка Чекунда.

Глава Чекундинского сельского поселения, которое входит в  Верхнебуреинский район, Александр Зацемирный заверил, что никто в селе не видел падения метеорита. Но среди жителей сейчас активно обсуждается эта тема, выдвигаются разные версии случившегося, вплоть до падения частей ракеты.

Кроме того, падение метеорита не зафиксировано ни в NASA, ни сейсмологами на Камчатке. В то же время завал на реке действительно есть.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: