В Москве суд отменил приговор студенту за картинку с Пушкиным и Тесаком во «ВКонтакте»

Московский городской суд отменил приговор студенту Евгению Корту за публикацию во «ВКонтакте» шуточной картинки с националистом Максимом «Тесаком» Марцинкевичем, сообщает телеграм-канал правозащитного движения «Открытая Россия».

Дело Корта по статье 282 направлено на новое рассмотрение в Зеленоградский районный суд после кассационной жалобы адвоката. Это первый случай отмены приговора по данной статье после разъяснений Верховного суда (ВС) России.

Ранее ВС постановил передать жалобу для рассмотрения в президиум Мосгорсуда. В постановлении зампредседателя ВС Владимир Давыдов подчеркнул, что в приговоре не содержится подтверждений того, что Корт действовал с прямым умыслом на унижение достоинства группы лиц по национальному признаку, а обвинительный приговор не может быть «основан на предположениях».

Корт был осужден в 2016 году на год в колонии-поселении за картинку, где националист Марцинкевич прижимает к стене актера, визуального похожего на поэта Александра Пушкина. Тот говорит ему: «Эй, милейший! Подскажите…», на что Марцинкевич отвечает: «Че ты сказал?А ну иди сюда, чурка». Впоследствии заключение Корту заменили на штраф в 200 тысяч рублей.

В сентябре пленум Верховного суда уточнил судебную практику по делам, связанным с преступлениями экстремистской направленности. Судам, рассматривающим дела за лайки и репосты в соцсетях, рекомендовано оценивать контекст публикаций и назначать наказание только при наличии явного преступного умысла.

Пленум особо отметил, что суд должен доказать не только сам факт публикации с экстремистскими признаками, но и рассмотреть ее контекст. Материал может быть квалифицирован как преступление только в том случае, если пользователь сделал это намеренно. При этом необходимо учитывать степень общественной опасности публикации.

Ранее Генеральная прокуратура обязала власти регионов России отчитываться о каждом уголовном деле, возбужденном по статьям об экстремистской деятельности. По мнению экспертов, подобная практика позволит «быстро реагировать на “свободную” трактовку или применение законодательства в этой сфере», а также поможет оперативнее «выявлять новые тенденции» в действиях судов и МВД и вносить «необходимые корректировки на системном уровне».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: