Генпрокуратура обязала региональные власти отчитываться о возбуждении дел об экстремизме

Генеральная прокуратура обязала власти регионов России отчитываться о каждом уголовном деле, возбужденном по статьям об экстремистской деятельности, сообщает Общероссийский народный фронт.

По мнению экспертов ОНФ, подобная практика позволит «быстро реагировать на «свободную» трактовку или применение законодательства в этой сфере», а также поможет оперативнее «выявлять новые тенденции» в действиях судов и МВД и вносить «необходимые корректировки на системном уровне».

Сейчас Генпрокуратура совместно с ОНФ по поручению президента РФ занимается анализом использования в правоприменительной практике понятий «экстремистское сообщество» и «преступление экстремистской направленности».

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем телеграм-канале отметил, что аналогичное указание прокурорам субъектов сообщать в центральный аппарат о делах об экстремизме действует уже несколько лет, но «это никак не повлияло на снижение их числа».

«Нам неизвестно ни об одном случае отмены прокурорами постановлений о возбуждении уголовных дел по статьям 280, 282 и остальным экстремистским. Пока участие Генпрокуратуры и ОНФ в кампании по либерализации антиэкстремистского законодательства выглядит как танцы с бубнами», — заявил Чиков.

Читайте также Даже если ты Ангел

5 сентября стало известно, что СК Омской области возбудил дело об экстремизме в отношении создательницы феминистского блога Любови Калугиной — ее подозревают в возбуждении ненависти к мужчинам. В конце августа в Орловской области ФСБ инициировала проверку на экстремизм сборника стихов «Кровавая память» поэта Александра Бывшева. В начале месяца на 33-летнего жителя Алтайского края Антона Ангела СК завел уголовное дело об экстремизме из-за репостов во «ВКонтакте». Дело Ангела стало четвертым в регионе за последнее время.

Более 50 сообществ во «ВКонтакте» с общим количеством подписчиков в 60 миллионов человек опубликовали открытое письмо к депутатам Госдумы и Совету Федерации с требованием декриминализировать статью о разжигании вражды и ненависти (282 УК РФ) и отменить статью об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих (146 УК РФ).

Читайте также Меньше причин для ненависти: как правозащитники предлагают смягчить экстремистское законодательство

Mail.ru Group, владеющая соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», официально обратилась в Госдуму с просьбой внести законопроект об амнистии осужденных за публикации в соцсетях. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций поддержало законопроект о частичной декриминализации уголовной статьи об экстремизме.

Правозащитники говорят, что в Уголовном кодексе нет четкого правового определения слова «экстремизм», и часто суды под этим понимают критику властей и существующих порядков.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: