В России начали создание государственной системы по маркировке лекарств

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о создании концепции системы маркировки лекарств, сообщает «РИА Новости».

Как уточняет РБК, в рамках концепции будет создана специальная автоматизированная система, с помощью которой можно будет отслеживать движение лекарства от производителя к аптеке или больнице. Покупатели смогут убедиться в подлинности и легальности лекарственного препарата с помощью прибора-сканера в аптеке или приложения для смартфона.

Медведев также заявил, что в дальнейшем пилотный проект по маркировке лекарств, а также обувной продукции будет распространен на те отрасли, «где риск незаконного оборота товаров достаточно высок». Вице-премьер России Аркадий Дворкович уточнил, что в течение года участие в системе маркировки лекарств будет добровольным. Ожидается, что с 2020 года маркировка станет обязательной.

Летом пять крупнейших фармацевтических компаний России обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой отказаться от введения криптозащиты маркировки лекарств из-за риска их подорожания. При этом в компании, занимающейся разработкой криптозащиты, заявили, что от производителей не потребуется никаких затрат.

Первоначальный эксперимент по маркировке лекарств криптокодами стартовал в России с 1 февраля 2017 года. Соответствующие требования выдвинуло ФСБ, ссылаясь на то, что «отсутствие криптозащиты позволяет использовать изъяны в системе маркировки и продавать нелегитимный товар».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: