В России одобрили выращивание конопли и опийного мака для медицинских нужд

Правительство России одобрило выращивание наркосодержащих растений для нужд медицины — в частности, для производства обезболивающих препаратов. Об этом сообщает ТАСС.

Поправки внесены в закон об обращении наркотических и психотропных веществ. Право производить не только субстанцию и готовые лекарственные формулы, но и выращивать наркосодержащие растения могут получить два российских предприятия.

Как уточняет «Ъ», производство субстанции будет размещено на предприятии «Почеп» в Брянской области. Правительство будет использовать опыт и возможности Московского эндокринного завода и Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, решение принято для обеспечения лекарственной безопасности страны. В ходе заседания правительства министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что девять из 10 стран, где ранее закупались опиаты для медицинских целей, ввели санкции в отношении России.

Ранее Мантуров говорил ТАСС о том, что выращивание опийных растений в России потребует 200 гектаров земли в одном из южных регионов. Выращивание опийных растений в России позволит на 80% обеспечить внутренний рынок собственными ключевыми фармацевтическими субстанциями.

Механизмы госрегулирования оборота наркотических и психотропных лекарственных препаратов были скорректированы в 2016 году, когда была принята дорожная карта по повышению доступности обезболивающих лекарств для тяжелобольных людей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: