Путин поручил убрать излишние барьеры для работы волонтеров в больницах и психоневрологических интернатах

Президент России Владимир Путин в ходе заседания госсовета, посвященного развитию добровольчества, поручил снять излишние ограничения на работу волонтеров в социальных учреждениях.

Путин отметил «подлинное служение добровольцев» и обратился к правительству и главам регионов с просьбой «снять все излишние, по большому счету уже давно отжившие свой век барьеры и ограничения» в здравоохранении и социальной сфере.

«Нужны понятные и четкие, основанные на реалиях жизни правила взаимодействия, и они должны быть подготовлены в предельно короткие сроки. Работу над подобным документом уже ведут МЧС, наши правоохранительные ведомства, и сами добровольцы этим занимаются. Координация и слаженность усилий здесь имеют очень большое, может быть, решающее значение», — добавил президент.

В 2017 году в московском Центре паллиативной помощи презентовали онлайн-курс «Путешествие в медицинское волонтерство» для начинающих волонтеров и медицинских работников, сотрудничающих с ними. По словам основательницы фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер, курс поможет наладить непростые отношения между волонтерами и руководством многих больниц.

«Почему волонтеров, которые так важны, не пускают в медицинские организации? Потому что на них нужно тратить время и силы. Благодаря этому курсу в медицинские организации будут приходить уже подготовленные волонтеры», — сказала Федермессер в ходе презентации. Президент фонда «Вера» Юлия Матвеева отметила, что новый дистанционный курс позволит разгрузить медицинский персонал.

Упростить доступ волонтеров в государственные социальные учреждения еще в 2016 году призывала РПЦ. Глава Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеймон тогда обратился к Министерству труда и соцзащиты с просьбой разработать единые требования к волонтерам, работающим с подопечными психоневрологических интернатов и других социальных учреждений, чтобы уменьшить количество препятствий для желающих помогать.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: