Бывшая заключенная потребовала от правозащитников 2 миллиона рублей из-за слов о пытках в мордовской колонии

Сюжет: Насилие в полиции, СИЗО и колониях

Бывшая заключенная мордовской колонии № 2 Инга Кривицкая подала иск на 2 миллиона рублей о защите чести и достоинства к главе «Руси сидящей» Ольге Романовой и директору движения «За права человека» Льву Пономареву.

Как сообщили ТАСС в Хорошевском суде Москвы, иск начнут рассматривать 10 января. Кривицкая требует компенсацию за слова правозащитников о пытках в колонии. Она провела в колонии более 16 лет и утверждает, что в мордовской ИК-2 нет пыток, а люди, которые говорят о них, «обливают грязью свою страну», сообщила юрист «Правозащиты Открытки» Наталия Трубачева.

Пыток нет ? Иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда к Ольга Романова и Лев Пономарев подала…

Опубликовано Наталией Трубачевой Вторник, 8 января 2019 г.

В октябре Романова сообщила, что Минюст зарегистрировал организацию с названием «Русь сидящая», которую учредила Кривицкая. Сама Романова является главой благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям с таким же названием. По словам Романовой, отбывая наказание, Кривицкая сотрудничала с администрацией колонии, принимала участие в избиении заключенных женщин и отбирала у них посылки.

Кривицкая и ранее выступала с критикой правозащитников и обвиняла их во лжи, заявляя, что в ИК-2 все очень хорошо. В 2017 году она сорвала пресс-конференцию «Пытки в исправительных учреждениях Мордовии и Кировской области», организованную движением «За права человека» и фондом «В защиту прав заключенных».

«Русь сидящая» помогает осужденным и их родным, собирает средства для тех, кто пострадал от российского правосудия, а также проводит правовой ликбез и профессиональную экспертизу уголовных дел. В 2017 году Ольга Романова переехала в Германию. Причиной эмиграции послужил конфликт с ФСИН. В офисе организации прошли обыски, а Романову обвинили в хищении бюджетных денег в особо крупном размере. Романова продолжает курировать «Русь сидящую» дистанционно и ведет правозащитную деятельность в тюрьмах Европы.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: