«Почта России» начала взимать пошлины за покупки россиян в зарубежных онлайн-магазинах

ФГУП «Почта России» с 9 января 2019 года в рамках пилотного проекта начало взимать пошлины за покупки россиян в зарубежных онлайн-магазинах, сообщает «Ъ».

Беспошлинный порог с 1 января снижен в два раза и составляет теперь 500 евро для покупок, сделанных в течение месяца. Помимо этого вводятся ограничения на вес приобретенного товара — за месяц он не должен превышать 31 килограмм. За превышение весового лимита пошлина составит 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за килограмм. С 2020 года беспошлинный порог будет снижен до 200 евро, но будет применяться уже к каждой отдельной посылке.

В «Почте России» рассчитывают, что к данному проекту «постепенно присоединятся все крупнейшие игроки рынка», но не называют конкретных участников.

Пилотный проект одобрен Минфином. Согласно приказу ведомства, «Почта России» получила полномочия для совершения от имени и по поручению покупателя таможенных операций с товарами, приобретенными для личного пользования. Покупатель будет оплачивать пошлину при оформлении заказа. При этом «Почта России» будет направлять информацию по каждой международной посылке в Федеральную таможенную службу, в том числе персональные данные покупателя.

Председатель Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов выразил опасение, что в ближайшем будущем новые полномочия «Почты России» повлекут неизбежный рост цен на международные отправления, падение качества и скорости доставки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: