МВД предложило ужесточить наказание за пропаганду наркотиков в интернете

МВД предложило увеличить штраф до 1 миллиона рублей за пропаганду и рекламу наркотиков в интернете. Ведомство подготовило соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке отмечается, что продавцы наркотиков все чаще используют интернет в качестве площадки для сбыта наркосодержащих веществ. Такой способ несет наибольшую опасность для общества, поскольку затрагивает неограниченный круг лиц, в том числе детей и подростков.

Авторы законопроекта считают неэффективными нынешние штрафы для должностных и юридических лиц (владельцев интернет-ресурсов, хостинг-провайдеров) — до 5 тысяч рублей и до 100 тысяч рублей соответственно. Поэтому предлагается ужесточить наказание. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф от 50 до 100 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Для юридических лиц штраф может достигать 1 миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Для граждан, которые занимаются пропагандой наркотиков в интернете, штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей. Предположительно, поправки вступят в силу в декабре 2019 года.

В феврале 2018 года МВД обвинило YouTube в том, что ресурс не препятствует рекламе наркотических веществ. В ведомстве заявили, что в 2017 году были зафиксированы существенные объемы рекламы и пропаганды наркотиков через этот видеохостинг с многомиллионной аудиторией. Одним из способов подобной рекламы были короткие ролики, предшествующие искомому пользователем контенту.

О возвращении рекламы наркотиков на YouTube рассказали и пользователи сообщества «Ютубер» во «ВКонтакте». Они пожаловались, что реклама начала появляться 10 февраля: в ней показывался логотип магазина наркотиков и ссылка на площадку.
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: