Госдума одобрила запрет турфирмам организовывать паломнические поездки

Госдума на заседании 10 января приняла в первом чтении законопроект, запрещающий турфирмам организовывать паломнические поездки. Об этом сообщается на сайте ГД. 

Авторы законопроекта предлагают внести поправки в ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Исключительное право организовывать паломнические поездки — безвозмездно или за деньги — дадут только религиозным организациям.

Читайте также Монастыри ждут туристов

Законопроект юридически закрепляет само понятие паломника — «лицо, совершающее путешествие на период от 24 часов до 6 месяцев с целью посещения мест религиозного почитания (паломничества), объектов религиозного назначения и участия в религиозных обрядах и церемониях».

Как пояснил ранее ТАСС один из авторов законопроекта, Дмитрий Вяткин, цель проекта — защитить паломников от недобросовестных организаторов поездок. Депутаты обсуждают доработку законопроекта ко второму чтению: из документа могут исключить временные ограничения периода совершения паломничества.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: