Петербургским чиновникам выдали для уборки улиц именные лопаты врио губернатора

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов выдал главам некоторых районных администраций города именные лопаты. Ими чиновники будут убирать дворы, в которых ранее Госжилинспекция выявила нарушения.

Как сообщает ТАСС, инструменты с надписью: «Лопата Беглова» уже получили администрации Адмиралтейского, Красногвардейского и Калининского районов. Сегодня, 11 января, их доставят и в администрацию Невского района.

Госжилинспекция после проверки более полутора тысяч дворов в новогодние праздники возбудила 74 административных дела, общая сумма штрафа по ним превышает 12,2 миллиона рублей. Основные нарушения — скопление снега и мусора во дворах и на контейнерных площадках, а также плохая очистка крыш от наледи.

Получив результаты проверки, врио губернатора на совещании в правительстве города пообещал чиновникам, которые не смогли проконтролировать своевременную уборку дворов, выдать «лопаты Беглова», чтобы они сами чистили снег.



По данным Госжилинспекции, мусорный и снежный коллапс во дворах Петербурга связан с недостатком дворников и уборщиков в управляющих компаниях. За время новогодних каникул за медицинской помощью обратились 385 человек, которые получили травмы из-за гололеда.

«Лопата Беглова» уже успела стать мемом, петербуржцы выкладывают в соцсети фото заснеженных улиц с соответствующим хештегом. Некоторые магазины решили поддержать инициативу врио губернатора и в случае нехватки лопат в кратчайшие сроки забрендировать необходимое количество инструментов.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: