В Красноярске школьник спас пожилую женщину от самоубийства

В Красноярске одиннадцатиклассник спас пожилую женщину от самоубийства, спустившись к ней с верхнего этажа по веревке. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Ученик школы № 148 Азизбек Суфиев во время прогулки увидел пенсионерку, которая перелезла через ограждение на балконе шестого этажа и сидела, свесив ноги. Прохожие пытались уговорить ее вернуться в квартиру, но безуспешно.

Азизбек сразу же вызвал МЧС и полицию, а сам поднялся на седьмой этаж и позвонил в квартиру, находящуюся над квартирой пенсионерки. Хозяин квартиры впустил юношу и по его просьбе предоставил веревку, из которой Азизбек сделал специальный спасательный узел. После этого школьник спустился по веревке на балкон к пенсионерке.

«Она не испугалась моего появления, без всяких уговоров согласилась вернуться в свою квартиру. До приезда сотрудников полиции и МЧС мы с ней общались, я пытался успокоить ее. Женщина плакала, была сильно расстроена», — цитирует Суфиева пресс-служба мэрии. На всю спасательную операцию ушло не более пяти минут.

Азизбек Суфиев
Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Как выяснилось, на такой шаг пенсионерку толкнула ссора с родственниками. Впоследствии женщина помирилась с ними, и теперь с ней все хорошо.

По сведениям мэрии, Суфиев с прошлого года учится в специализированном МЧС-классе, где его обучили оказывать помощь людям и справляться со страхом и собственными эмоциями. По словам старшеклассника, он боялся лишь, что не успеет помочь пенсионерке.

Он не считает себя героем и говорит, что так на его месте поступил бы любой мужчина. После окончания школы Азизбек собирается поступать в Сибирскую пожарно-спасательную академию МЧС России.

В декабре 2018 года в Перми сотрудник патрульно-постовой службы полиции Александр Шардин спас мужчину, который пытался покончить с собой, спрыгнув с балкона. Почти три часа офицер убеждал мужчину не прыгать, а когда тот ослаб и чуть не сорвался вниз, Шардин успел схватить его за руку.

В ноябре в Копейске Челябинской области две 13-летние семиклассницы пытались совершить суицид, но их успели спасти подруги. Перед самоубийством школьницы разослали подругам смс о своих намерениях, и те вовремя прибежали в квартиру и вызвали скорую помощь.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: