«Создать красивую картинку»: почему не все жители Красноярска рады зимней Универсиаде?

С 2 по 12 марта в Красноярске пройдет XXIX Всемирная зимняя Универсиада. Эти студенческо-молодежные игры ни в СССР, ни в России не проводились. Ожидается, что в Красноярск приедут около трех тысяч спортсменов со всех континентов и более 10 тысяч болельщиков. «Такие дела» спросили жителей города, что они думают о предстоящих соревнованиях и коснулась ли подготовка к Универсиаде их лично.

Красноярск, Виноградовский мост
Фото: Владимир Пойлов / Фотобанк Лори

Константин Соломин,

54 года, индивидуальный предприниматель

Хорошо, что построили дороги, стадионы, привели в более-менее приличный вид центр города, обустроили скверы, закупили снегоуборочную технику. Меня возмущает другое: неужели нельзя было это сделать без Универсиады? Чиновники в спешке латают дыры, чтобы пустить пыль в глаза иностранным гостям, а жители частного сектора почти в центре города в XXI веке продолжают жить без водопровода и теплоснабжения — ходят к колонке за водой и топят дом дровами. Вот это мне противно.

Анна Ульянова,

31 год, библиотекарь в техникуме

Нравится, как к Универсиаде преобразился центр Красноярска, теперь все в едином стиле — брусчатка, бордюры, фонари, рекламные конструкции. Особенно радует, что наконец-то снесли ларьки, которые были нагромождены на автобусных остановках. Сразу стало просторнее.

Читайте также Таксисты уехали, казаки остались

Я и мои коллеги из техникума недовольны, что на время Универсиады всех сотрудников принудительно отправят в отпуск. А потом из-за этого на две недели продлят учебный год. Из-за такого дробления пришлось менять планы на летний отдых.

У студентов же будут каникулы — их планируют партиями возить на соревнования в качестве болельщиков. Думаю, для них это будет интересно и весело. А еще учащихся временно выселят из общежитий — их места понадобились для размещения полицейских, которые из разных регионов России приедут в Красноярск следить за порядком.

Елена Понкратенко,

63 года, пенсионерка

Единственный плюс для меня — это то, что власти отремонтировали мой балкон, заменили облицовку. Ведь я живу на улице Академика Киренского, рядом с дорогой, по которой повезут гостей. Пятиэтажка наша старая, у многих соседей деревянные балконы прогнили. Понятно, что чиновникам неудобно показывать такое «лицо». Вообще же мне непонятно, зачем нам такие шикарные мероприятия, в то время как на пациентов пульмонологического отделения больницы № 20 с потолка падает штукатурка.

Игорь Курпас,

24 года, инженер

Зачем на улицах поменяли адресные таблички? Висели же нормальные — белые буквы на синем фоне. Теперь сделали грязно-бордовые, которые сливаются со стенами домов, а шрифт такой, что номера практически не читаются. И, видимо, так торопились, что снять старые таблички забыли — теперь на многих домах рядом висят сразу две.

Ну и то, что сейчас высмеивают в соцсетях, — это названия остановок на английском языке, написанные с ошибками. Хорошо, если успеют все исправить к открытию соревнований. Иначе будет стыдно.

Валерия Антонович,

29 лет, в декрете

Радует то, что Игры пройдут, а красноярцам останутся спортивные объекты, новый терминал аэропорта, отреставрированные исторические здания, широкие транспортные развязки, новые автобусы.

Уверена, что на время проведения Универсиады в городе будет чистое небо. Власти не хотят показывать гостям, как люди тут задыхаются, — распорядятся, чтобы заводы сократили выбросы. Это очень обидно. Получается, чиновникам важнее создать красивую картинку перед приезжими, а как чувствуют себя жители города, их мало волнует.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: