В Москве на улице насмерть замерзла бездомная пожилая женщина

15 января в Москве на скамейке на улице Большая Никитская насмерть замерзла бездомная женщина. Как сообщает АГН «Москва», на вид погибшей было около 65 лет. Это происшествие обеспокоило столичные организации помощи  бездомным, которые еще в декабре просили городские власти вернуть на площадь трех вокзалов палатку обогрева.

Как сообщила «Таким делам» координатор волонтерского движения «Вместе против бедности» Анна Ромащенко, каждую зиму, по данным неофициальной статистики, в Москве от холода умирает несколько сотен бездомных людей. «Мы крайне огорчены смертью бездомной женщины и считаем, что такие случаи не должны повторяться. Мы все — НКО, неравнодушные люди и администрация города — должны позаботиться о том, чтобы даже в самой трудной ситуации человек не остался без помощи», — сказала она.

Читайте также «Бездомных выселили из центра Москвы»: волонтеры о закрытии социальной палатки на площади Трех вокзалов

В конце декабря 2018 года московские НКО, обеспокоенные ситуацией с медицинской помощью бездомным людям и отсутствием достаточного количество мест обогрева, написали коллективное обращение в департамент труда и соцзащиты и департамент здравоохранения правительства Москвы. Они попросили вернуть на площадь трех вокзалов палатку социальной помощи, где бездомные могли бы согреться. Эта палатка была убрана за две недели до чемпионата мира по футболу.

Обращение подписали представители организаций: «Теплый прием», «Справедливая помощь доктора Лизы», «Друзья Общины Святого Эгидия», «Милосердие», «Дом друзей», «Дом на пути», «Люди добрые», «Каритас Архиепархии Божией Матери в Москве», «Ночлежка», «Небомживы», «Вместе против бедности» и «Ремесло добра».

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы объяснил, почему у площади трех вокзалов так и не открыли социальную палатку для бездомных. Как сообщили «Таким делам» в департаменте, перенос пункта позволил «не только сохранить доступность и качество срочных социальных услуг на улицах города, но и снизить уровень криминогенной обстановки на привокзальных площадях, количество массовых скоплений лиц без определенного места жительства, девиантное поведение и внешний вид которых вызывали негативную реакцию жителей и гостей столицы».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: