Минобороны намерено запретить военным запаса на пять лет пользоваться соцсетями

Министерство обороны планирует запретить военнослужащим, ушедшим в запас, пользоваться социальными сетями в течение пяти лет. Это коснется тех, кто служил в секретных частях или имел доступ к документам, содержащим гостайну.

Как сообщают «Известия», в сентябре 2018 года правительство внесло в Госдуму требования ограничить для военных доступ к соцсетям, а также возможность размещать информацию в интернете и СМИ. Такие изменения предусмотрены в федеральном законе «О статусе военнослужащих». Документ уже принят в первом чтении. Теперь власти намерены ввести аналогичные ограничения для военнослужащих запаса.

Запрет коснется военных, которые были допущены к государственной тайне или проходили службу в режимных частях. Авторы правок уверены, что информация о деятельности и внутреннем распорядке воинского подразделения представляет ценность для иностранных спецслужб, так как на ее основе можно выяснить, чем именно занимается часть.

Если закон будет принят, в контракте с Минобороны будут прописаны ограничения на использование соцсетей в течение пяти лет. Они коснутся офицеров, солдат, сержантов, мичманов и матросов. За нарушение предусмотрена административная или уголовная ответственность.

По словам председателя совета Фонда развития цифровой экономики Германа Клименко, применять закон будет сложно, если информация опубликована анонимно. Например, военнослужащий может завести анонимный аккаунт или назваться другим именем в фейсбуке. В этом случае будет почти невозможно юридически доказать, что военный запаса нарушил требования Минобороны, так как зарубежные соцсети не выдадут личные данные пользователя.

В мае 2018 года Минобороны ввело ограничения для своих сотрудников, вне зависимости от звания, на использование телефонных сетей. Так ведомство пытается бороться с утечками.

Ранее военное ведомство России распространило рекомендации по поведению военных в интернете. Солдатам и офицерам запрещают раскрывать в интернете свою ведомственную принадлежность, подробности деятельности — как своей, так и сослуживцев. За нарушение правил военнослужащего могут привлечь к дисциплинарной или уголовной ответственности.

Кроме того, в октябре прошлого года министерство обороны объявило закрытый аукцион на покупку средств контроля за активностью курсантов в интернете. Оно готово потратить 485 миллионов рублей на программы, которые выявляют утечку информации, нецелевое использование ресурсов (соцсети, игры, личные переписки) и  перехватывают конфиденциальные документы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: