Правительство поддержало законопроекты о наказании за оскорбление власти и распространение фейковых новостей

Правительство поддержало законопроекты о наказании за публикацию в интернете информации, оскорбляющей чиновников, а также за распространение недостоверных сведений. Ранее их раскритиковали в Минюсте, Роскомнадзоре и Генпрокуратуре.

Как сообщает РБК, оба документа получили положительные отзывы с учетом замечаний. В законопроекте о неуважении к обществу, государству и государственным символам предлагается уточнить объекты, в отношении которых запрещено распространять  оскорбительную информацию. Исходные формулировки, считают в правительстве, могут привести к неоднозначному толкованию и, как следствие, к проблемам в правоприменительной практике.

Также возникли замечания к законопроекту, предусматривающему наказание за публикацию заведомо ложной информации. Здесь рекомендовано пояснить, что распространение фейковых новостей запрещено только в том случае, если это угрожает жизни и здоровью граждан или может привести к массовым беспорядкам.

Законопроекты внесли в Госдуму в декабре 2018 года депутат Дмитрий Вяткин, сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова. За публикацию ложной и несущей угрозу информации предусмотрен штраф. Для физических лиц — от трех до пяти тысяч рублей, для должностных — от 30 до 50 тысяч, для юридических — от 400 тысяч до миллиона рублей. За проявление неуважения к обществу и государству предлагается ввести штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: