В Москве задержаны диггеры, которые хотели искупаться в коллекторе

В Москве вечером 19 января были задержаны несколько человек, которые хотели искупаться в коллекторной системе реки Неглинной. Об этом «Медиазоне» сообщил руководитель отдела подземных архитектурных исследований всероссийского общества охраны памятников диггер Даниил Давыдов.

Давыдов рассказал, что диггеры по традиции в крещенскую ночь купаются в коллекторе реки Неглинной. Но недавно часть коллектора перекрыли решетками и установили на ней сигнализацию.

По данным «Московского комсомольца», были задержаны 10 мужчин и пять женщин из Москвы, Московской и Белгородской областей, а также из Беларуси. Повод задержания неизвестен.

Давыдов считает, что на задержанных составили протоколы о нарушении пропускного режима охраняемого объекта. Отмечается, что 7 января аналогичные протоколы составили на диггеров, находившихся в коллекторе рядом с Домом правительства.

Диггерство — это исследование подземных убежищ и других подземных объектов.  Диггеров интересуют практически все подземные сооружения, в том числе бомбоубежища, бункеры и станции — призраки метро. Особый интерес диггеры проявляют к предположительно существующей в Москве подземной системе транспорта «Метро-2».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: