В Хабаровском крае введен режим ЧС из-за схода оползня в реку Бурею

В Хабаровском крае введен режим ЧС из-за схода оползня, который перекрыл русло реки Буреи. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Сергей Фургал после поездки в Верхнебуреинский район.

Как сообщается на сайте краевого правительства, власти и ученые характеризуют ситуацию в районе как напряженную. Выше по течению находится село Чекунда с населением 117 человек. Критической отметкой для затопления населенного пункта считается уровень воды 258 метров по Балтийской системе. Сейчас он составляет почти 254 метра. В апреле, с наступлением весеннего половодья, ожидается ухудшение обстановки.

22 января Минобороны России планирует начать взрывные работы на реке. Не исключено, что это приведет к дальнейшему обрушению сопки в реку.

Оползень, признанный крупнейшим в России за последние годы, сошел в Верхнебуреинском районе 12 декабря 2018 года. Обрушилась часть сопки — объем сошедшего грунта составил около 34 миллионов кубометров. Изначально власти говорили, что вершину сопки снес упавший метеорит, но это не подтвердилось. 10 января в районе был введен режим ЧС в качестве предупредительной меры.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: