В Толстовском центре в Москве пройдет цикл лекций о «сложной благотворительности»

В Государственном музее Льва Толстого в рамках выставки о благотворительности «Человек человеку… Лев» пройдет цикл лекций «Сложные темы – сложная помощь?».

По мнению организаторов, в современной благотворительности в России нет легких вопросов и областей, но при равной важности всех острых социальных вопросов некоторыми темами заниматься вдвойне сложно. Лекции о помощи тем, кому помогать не принято, — это «первый шаг к тому, чтобы сделать эти темы социально приемлемыми и более решаемыми».

Первая лекция — это ответы на главные вопросы о бездомности: зачастую люди считают, что бездомные «сами виноваты». Вторая тема — лечение тяжелобольных взрослых: считается, что лучше перевести деньги на лечение ребенка, а взрослый «сам вылечится». Третья лекция посвящена обучению детей беженцев и мигрантов, четвертая — торговле людьми, а пятая — домашнему насилию.

Руководители и эксперты благотворительных проектов проведут лекции в Толстовском центре на Пятницкой 31 января, 7 февраля, 21 февраля, 14 марта и 28 марта. Вход свободный по предварительной регистрации.

Выставку о благотворительности «Человек человеку… Лев» Государственный музей Льва Толстого проводит совместно с благотворительным фондом «Нужна помощь» и порталом «Такие дела». Кураторы выставки — заслуженный учитель России историк Тамара Эйдельман и заместитель директора Государственного музея Льва Толстого Фекла Толстая.

Посетителям предлагается поразмышлять над непростыми вопросами о помощи людям и ответить на них. Почему нужно помогать, если есть государство, богатые люди и благотворительные организации? Бывает ли так, что помощь развращает? Кто достоин помощи? Почему одним помогают охотнее, чем другим? Часть выставки состоит из высказываний зрителей.

Выставка «Человек человеку… Лев» будет работать до 31 марта.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: