Дочь активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко скончалась в реанимации

17-летняя дочь активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко Алина скончалась в реанимации, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на собственного обозревателя.

Накануне девушку госпитализировали с обструктивным бронхитом, а следом перевели в реанимацию в критическом состоянии. Матери было запрещено навещать дочь из-за домашнего ареста, но вечером 30 января следователь разрешил Шевченко поехать в больницу и находиться там до 1 февраля.

Однако когда женщину привезли в больницу, врачи не пустили ее в реанимацию к дочери, передает «МБХ медиа». Шевченко провела в медучреждении ночь.

Старшая дочь Шевченко имела инвалидность и с пяти лет жила в специализированном интернате. В суде при рассмотрении жалобы на арест защита настаивала, что Шевченко — единственный опекун девочки, а возникшие осложнения со здоровьем могут быть смертельно опасны для Алины с учетом врожденной болезни. Однако суд отправил активистку под домашний арест и не отпустил под подписку о невыезде.

Анастасия Шевченко была задержана в январе по обвинению в сотрудничестве с нежелательной организацией. Это первое уголовное дело, возбужденное в России по статье ст. 284.1 УК РФ. У активистов «Открытой России» в разных городах идут обыски.

Шевченко предъявили обвинение: по версии следствия, она, «реализуя преступный умысел, принимала участие в деятельности движения “Открытая Россия”, которое признано нежелательным в России». Она отказалась признать вину и назвала дело политически мотивированным.

UPD. Правозащитница Полина Немировская уточнила, что Анастасии Шевченко позволили побыть в реанимации с дочерью.

10 февраля в Москве пройдет «Марш материнского гнева» за освобождение женщин-политзаключенных.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: