Активистка «Открытой России» из-за домашнего ареста не может навещать дочь, попавшую в реанимацию

Дочь находящейся под домашним арестом активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко попала в реанимацию. Об этом сообщает правозащита «Открытой России».

17-летняя девочка имеет инвалидность и с пяти лет живет в специализированном интернате. Оттуда ее госпитализировали с обструктивным бронхитом. Теперь девочку перевели в реанимацию в критическом состоянии, однако Анастасии Шевченко запрещено ее навещать из-за домашнего ареста.

В суде при рассмотрении жалобы на арест защита настаивала, что Шевченко — единственный опекун девочки, а возникшие осложнения со здоровьем могут быть смертельно опасны для подростка с учетом врожденной болезни. Однако суд отправил активистку под домашний арест и не отпустил под подписку о невыезде.

Анастасия Шевченко была задержана в январе по обвинению в сотрудничестве с нежелательной организацией. Это первое уголовное дело, возбужденное в России по статье ст. 284.1 УК РФ. У активистов «Открытой России» в разных городах идут обыски.

Шевченко предъявили обвинение: по версии следствия, она, «реализуя преступный умысел, принимала участие в деятельности движения “Открытая Россия”, которое признано нежелательным в России». Она отказалась признать вину и назвала дело против нее политически мотивированным.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: