В Башкирии разбирают на кирпичи объект культурного наследия

В Стерлитамаке полиция начала проверку по факту разрушения старинной недостроенной церкви — Симоновской мельницы на улице Юсупова.

Как сообщает «Коммерсантъ», здание на берегу реки Ашкадар с 2018 года находится в перечне объектов культурного наследия Башкирии. Владельцем здания является местный предприниматель Андрей Лейхнер. Местные активисты сообщили, что Лейхнер снес большую часть объекта, а разобранные кирпичи использовал для мощения дороги.


Главный архитектор Стерлитамака Наталья Винклер сказала, что разрушение здания допустили, потому что Башкультнаследие сделало ошибку в приказе на включение Симоновской мельницы в перечень объектов культурного наследия. В документе указан адрес Юсупова, 1, вместо Юсупова, 1а, сообщает «Реальное время».

Башкультнаследие подтвердило факт повреждения старинной церкви. Ведомство направило судебный иск, предпринимателю Лейхнеру было предписано немедленно прекратить демонтаж. Изданию ProUfu.ru собственник здания сказал, что хотел провести реставрацию, но выяснилось, что объект находится в аварийном состоянии и не подлежит восстановлению.

Здание Симоновской мельницы было построено в начале 1910-х годов — оно принадлежало купцу Михаилу Симонову и находилось непосредственно рядом с его усадьбой. Затем живущие в городе немцы начали пристраивать к мельнице лютеранскую церковь, однако завершить строительство не удалось.

В Калуге в октябре снесли дом архитектора Яковлева — здание 1910 года постройки, которое лишилось статуса памятника архитектуры. Год назад этот дом отреставрировали волонтеры: заменили обшивку фасада, резные деревянные детали, окна и входную дверь, облицевали полуразрушенный фундамент кирпичом, построили новое крыльцо для черного входа, очистили дом от старой краски и вновь покрасили. За день до сноса дома городской голова Калуги Дмитрий Разумовский пообещал, что к деревянным домам и историческим зданиям в Калуге «будет особое отношение».

В Боровске Калужской области власти решили снести историческую застройку в центре города, а вместо домов XIX-XX веков построить точные копии. Глава администрации Боровска Михаил Климов сказал, что будут сносить старинные дома, которые находятся в аварийном состоянии, но не являются памятниками и относятся к типовой застройке. По словам Климова, эти здания «просто невозможно физически сохранить» из-за деревянных перекрытий и сыплющихся кирпичей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: