Волгоградский суд оправдал полицейских, сломавших задержанному руку

Волгоградский областной суд оправдал двоих сотрудников полиции, осужденных за применение насилия к задержанному, сообщает ТАСС.

В 2016 году полицейские задержали пьяного мужчину за совершение административного правонарушения. В отделе полиции мужчина отказывался выполнять требования правоохранителей. Тогда двое сотрудников полиции применили силу: завели руки задержанного за спину, в результате чего он получил перелом.

Кировский суд Волгограда признал полицейских виновными по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий). Одному осужденному назначили четыре года условно, а другому — три года условно. Защита обжаловала обвинительный приговор.

Областной суд пришел к выводу, что полицейские действовали согласно закону. Пресс-секретарь облсуда Екатерина Вальковская сообщила, что «оправдательный приговор с признанием права на реабилитацию суд вынес в связи с отсутствием в действиях полицейских состава преступления».

По данным международной правозащитной группы «Агора», с 2010 года в России количество приговоров за пытки сотрудниками правоохранительных органов упало более чем в два раза. В целом оправдание за превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения происходит в 4% случаев, что в 20 раз чаще, чем в целом по уголовным делам.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: