Омский СК прекратил дело активистки, обвиняемой в возбуждении ненависти к мужчинам

СК по Омской области прекратил дело в отношении 31-летней создательницы феминистского блога во «ВКонтакте» Любови Калугиной — ее обвиняли в возбуждении ненависти к мужчинам. О завершении уголовного преследования Калугина рассказала «Медиазоне».

Как сказано в постановлении, дело прекращено из-за отсутствия в действиях женщины состава преступления.

Уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ было возбуждено в отношении Калугиной в сентябре 2018 года после того, как СК завершил экспертизу 12 постов, опубликованных с 2013 по 2016 год.

Внимание правоохранителей страница Калугиной привлекла весной 2017 года после жалобы в полицию неизвестного жителя Биробиджана. В августе 2018 года ее вызвали в следственное управление, где сообщили, что в отношении нее может быть возбуждено дело, что в итоге и произошло.

Как сообщал информационно-аналитический центр «Сова», высказывания, содержащиеся в текстах Калугиной, различаются по степени агрессии от грубого юмора до таких, в которых можно усмотреть признаки унижения достоинства и призывы к насилию в отношении мужчин. При этом эксперты обращали внимание, что общественная опасность этих высказываний невысока, поскольку за ними нет никакой традиции реального применения насилия.

Калугина в беседе с журналистами «Город 55» поделилась убеждениями. Она заявила что «даже если какие-то мужчины любят своих женщин и на словах поддерживают равноправие, они не готовы отказаться от привычного [патриархального] уклада». Калугина также указывала, что феминизм — это движение женщин «за свою комфортную, безопасную, интересную жизнь», и напомнила об официальных ограничениях российских женщин в экономическом плане.

«Например, список запрещенных для женщин профессий. Это не одни шахтеры и пожарники. В списке 456 позиций! <…> Еще одна огромнейшая проблема — отсутствие достаточной правовой базы для защиты женщин от насилия. У нас криминализована самооборона, декриминализованы побои, нет даже базового закона о домашнем насилии, согласно которому ограничивается доступ агрессора к жертве», — отмечала Калугина.

Активистка называла свое уголовное преследование «сексистскими двойными стандартами»: «И я, и знакомые писали жалобы на ресурсы, распространяющие явную ненависть к женщинам. Без толку. В свободной продаже есть книга “Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека”. Автор разъезжает по стране, ведет женоненавистнические семинары для мужчин, зарабатывает на этом деньги. В меня вцепились: не понравились мой пол и взгляды».

В конце 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ об экстремизме в интернете. После этого ряд дел по данной статье был закрыт, некоторые приговоры отменены или отправлены на пересмотр.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: