Псковского депутата обвинили в призывах к терроризму из-за отрывка из российского сериала

В Псковской области муниципального депутата из города Остров Аркадия Маркова обвинили в публичных призывах к терроризму из-за публикации отрывка из сериала «Игра.Реванш». Об этом пишет «Медиазона».

В отрывке из сериала, который показывал НТВ в 2016 году, главный герой бывший сотрудник ФСБ Александр Белов застрелил полковника ФСБ Артура Медника из-за того, что тот якобы нарушил советскую присягу. «Медиазона» уточнила, что сцена вырвана из контекста и в сериале убийство совершается не из-за нарушения присяги.

Марков — депутат от «Справедливой России», который считает себя гражданином СССР «по факту рождения и по закону» и не верит в существование Российской Федерации. По версии следствия, он опубликовал отрывок сериала во «ВКонтакте» и на сайте cont.ws и написал к ним комментарии, в том числе оправдал убийство героя. ФСБ считает, что таким образом Марков публично призывал к терроризму, хотел насильственно изменить государственный строй и вернуться к Конституции СССР.

После этого депутат в своем рабочем кабинете показал сцену из сериала знакомому. По данным «Медиазоны», этот момент зафиксировала скрытая видеокамера, установленная оперативниками ФСБ, которые вели наблюдение за депутатом. Сам Марков утверждает, что не писал постов и комментариев, а ссылку на видео ему кто-то прислал во «ВКонтакте».

Эксперты-лингвисты пришли к выводу, что публикация депутата направлена на «восстановление действия Конституции СССР через применение насилия», и выделили социальную группу «служащие, ранее присягавшие СССР и впоследствии присягавшие России».

Уголовное дело против депутата возбудили еще в марте 2017 года, но через год закрыли за отсутствием состава преступления. Прокуратура отменила постановление о прекращении дела, в итоге Маркова обвинили в призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). По мнению адвоката, следствие неверно квалифицировало статью, поскольку «свержение конституционного строя» не равно «оправданию терроризма».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: