Минпросвещения направило на повторную экспертизу около 500 школьных учебников

Члены Научно-методического совета по учебникам при Министерстве просвещения России направили на дополнительную экспертизу 490 школьных учебников. По ее итогам учебники с положительными отзывами смогут попасть в федеральный перечень.

Как сообщили в Минпросвещения, в 2018 году состоялись две экспертизы этих учебников. Организации, которые их проводили, дали противоположные оценки. Поэтому Научно-методический совет решил проверить их дополнительно. Среди 490 учебников — 156 учебников для младших классов, 235 для средних и 99 для старших.

Ранее доктор экономических наук Игорь Липсиц, который является автором учебника «Экономика» для 10-11-х классов, рассказал, что его учебник не вошел в федеральный перечень из-за отсутствия материалов об импортозамещении. Замечания касаются исключения некоторых вопросов, которые «могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию» среди школьников, а также «более корректного изложения современной экономической ситуации и истории ее формирования».

Липсиц заявил, что не намерен вносить «радостные слова про взлет экономики и патриотический порыв». В Минпросвещения объяснили решение убрать из перечня учебник по экономике ошибками, опечатками, а также отсутствием методического пособия для учителя.

В декабре 2018 года научно-методический совет по учебникам Минпросвещения сократил федеральный перечень учебников в России на 37%. Теперь перечень будет сформирован на основе 863 учебников, прошедших дополнительную экспертизу и получивших положительные экспертные заключения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: