Минюст предложил обязать родителей содержать детей-студентов

Минюст намерен разработать ряд поправок в семейное законодательство, а также в законодательство о детстве. В соответствии с одним из положений родители будут обязаны содержать своих детей, обучающихся на очной форме.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу министерства Александра Коновалова, необходимо установить минимальный размер алиментов, которые родители будут платить студентам. Также предлагается уточнить брачный возраст и основания для вступления в брак несовершеннолетними. Начал ли Минюст работать над поправками, пока неизвестно.

Ранее член комитета Госдумы по финансовому рынку Евгений Шулепов предложил не лишать стипендии студентов с плохими отметками, если они совмещают учебу с работой по выбранной специальности. По его словам, зарплата студента невысока, чтобы оставлять его без дополнительных доходов.

В октябре прошлого года студенты МГУ им. М. В. Ломоносова, МФТИ, РГГУ, НИИ «Высшая школа экономики» и РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева обратились к федеральным властям с петицией о повышении стипендий до уровня не ниже регионального минимального размера оплаты труда. По их словам, стипендии не хватает даже на еду, поэтому учащиеся вынуждены подрабатывать, заниматься низкоквалифицированным трудом. Как следствие, качество образования становится хуже.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: