Пенсионный фонд России намерен предупреждать граждан о размере будущей пенсии

Пенсионный фонд России (ПФР) будет за 20-15 лет до выхода гражданина на пенсию сообщать ему предполагаемый размер будущих выплат, передает ТАСС.

Глава ПФР Антон Дроздов рассказал, что планируется запуск специального проекта «Моя пенсия», в рамках которого трудоустроенным россиянам будут рассылать данные о размере их будущей пенсии, смоделированные на основе различных жизненных ситуаций. Рассылка будет выполняться компьютером.

«[Мы планируем] рассказать им, какую бы они получили пенсию, если бы работали в том же объеме, что сейчас, и что надо сделать, чтобы за оставшееся время получить максимально возможную выгоду от пенсионного страхования», — добавил Дроздов.

С 2019 года в России стартовала реформа по увеличению пенсионного возраста. Женщины будут выходить на пенсию в 60 лет (ранее с 55), мужчины — в 65 лет (ранее с 60).

Согласно статистике ПФР, средняя пенсия по всей стране составляет 14 144 рубля. Самая высокая пенсия выплачивается на Чукотке — на 1 июня ее средний размер составил 25 173 рубля. На втором месте — Ненецкий автономный округ (22 050 рублей), на третьем — Магаданская область (21 508 рублей). Ниже среднего показателя оказались пенсии в 46 регионах. Самые низкие выплаты — у пенсионеров Кабардино-Балкарии (11 413 рублей), Дагестана (11 653 рубля) и Калмыкии (12 137 рублей).

Как отмечают в ПФР, на размер пенсии влияют многие факторы: продолжительность стажа, размер зарплаты, повышающие коэффициенты, установленные в северных регионах, повышающие коэффициенты, установленные в зависимости от возраста пенсионера и наличия у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

В ноябре 2018 года президент Владимир Путин подписал закон о продлении заморозки накопительной части пенсии до 2021 года. С 2014 года отчисления на накопительную часть пенсии россиян в размере 6% от зарплаты идут на выплаты нынешним пенсионерам. До этого граждане могли распорядиться ими самостоятельно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: