Глава вологодского отделения движения «За права человека» рассказал об угрозах полицейских

Глава вологодского отделения общественного движения «За права человека» Григорий Винтер рассказал, что 16 февраля полицейские сняли его с поезда в Череповце, досмотрели его вещи и составили административный протокол.

Как сообщает «Новая газета», правозащитника доставили в помещение дежурной части при вокзале в Череповце. Полицейские объяснили задержание тем, что Винтер состоит в организации, признанной иностранным агентом. Также оперативники утверждали, что Винтер может везти с собой «запрещенную литературу, входящую в список экстремистских материалов».

В общественном движении «За права человека» сообщили, что охранники железнодорожного вокзала, которые были понятыми, открыто угрожали Винтеру физическим насилием. Сам правозащитник сказал «Медиазоне», что сотрудники ЧОПа грозились сломать ему ноги.

Во время осмотра личных вещей полицейские переписали серийные номера ноутбука и фотоаппарата, списали данные кредитных карт, «трясли белье и носки Винтера», сообщили в организации. На правозащитника составили протокол, но полицейские отказались предоставить его копию. Винтер подал заявления в Северо-Западную транспортную прокуратуру и Следственный комитет.

Общероссийское движение «За права человека», руководителем которого является Лев Пономарев, существует с 1997 года. В феврале Министерство юстиции РФ включило организацию в реестр иностранных агентов. В конце декабря стало известно, что движение «За права человека» впервые за восемь лет не получило президентский грант, который является основным источником финансирования, и оказалось под угрозой закрытия.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: