Крымские татары потребовали изъять из школ учебник истории, где их обвинили в помощи Гитлеру

Совет крымских татар попросил главу Крыма Сергея Аксенова убрать из всех школьных и публичных библиотек учебник по истории полуострова, где пропагандируется ксенофобия и оправдывается депортация народов.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на текст обращения,  речь идет об учебнике «История Крыма. 10-й класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций» издательства «Просвещение» под редакцией С. В. Юрченко.

В совете считают, что крымские татары в учебнике представлены как враги советской власти, пособники немецких оккупантов и как мусульмане, ненавидящие русских. Безосновательно утверждается, что «численность крымско-татарских формирований, служивших гитлеровцам, оценивается в 20 тысяч человек», а 14 тысяч крымских татар призывного возраста участвовали в борьбе с партизанами. Кроме того, в учебнике оправдывается депортация крымско-татарского народа и умалчиваются исторические  факты, демонстрирующие его весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне.

В Совете крымских татар уверены, что своей позицией авторы учебника, научно-редакционный совет, рецензенты и комиссии, которые рекомендовали его к использованию в школах, нарушили статью 282 Уголовного кодекса о возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства.

Авторы обращения попросили депутата Госдумы Руслана Бальбека провести экспертные исследования и наказать причастных к выпуску учебника. Бальбек уже пообещал, что учебник будет изъят. 18 февраля в Симферополе состоится совещание, на котором будет решаться эта проблема. При этом один из авторов учебника, Александр Форманчук, заявил, что исторические факты не искажены, поэтому извиняться авторам не за что.

В годы Великой Отечественной войны из Крыма по подозрению в госизмене были депортированы представители 20 национальностей. С полуострова насильно выселили свыше 183 тысяч крымских татар. В апреле 2014 года после референдума президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов, пострадавших от сталинских репрессий.

В 2017 году Организация объединенных наций опубликовала доклад, в котором обвинила Россию в том, что после 2014 года ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Особому преследованию, по данным международных аналитиков, подвергались крымские татары. Согласно докладу, в Крыму были зафиксированы «многочисленные и серьезные» нарушения прав человека: произвольные аресты и задержания, насильственные исчезновения, жестокое обращение и пытки и по крайней мере одна внесудебная казнь.

UPD. В Минпросвещения пояснили, что этот учебник по истории Крыма не входит в федеральный перечень. Крымский историк Андрей Мальгин заявил, что в учебнике допущена серьезная методологическая ошибка. В разделе, посвященном Великой Отечественной войне, в сюжете о «коллаборационизме» было процитировано исследование «Партизанское движение Крыма 194144 гг. и “татарский вопрос”», опубликованное в 2008 году.

По словам Мальгина, тема коллаборационизма в Крыму во время войны затрагивает огромное количество людей, связана с личными трагедиями и травмами исторической памяти. Поэтому она должна обсуждаться на страницах общественно-политических изданий, а не в учебной литературе для детей.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: