Пермский пенсионер четыре месяца живет в автофургоне, ожидая страховку за сгоревший дом

Пермский пенсионер Владимир Виноградов четыре месяца вынужден жить в автофургоне, так как его дом полностью сгорел при пожаре, сообщают местные «Вести». Все это время пожилой мужчина ожидает компенсацию, так как дом был застрахован.

Жилье пенсионера сгорело в начале октября 2018 года вместе со всем имуществом. Районная администрация предложила ему временное жилье, родственники также пригласили Виноградова пожить у них, но мужчина отказался. Он считает пожар поджогом и опасается, что в его отсутствие сгорит и фургон.

«Это автомобильный камазовский вагон, армейский, передвигался как передвижной штаб, — рассказал Виноградов телекомпании “Рифей”. — Типа склада было здесь, всякая ерунда, я быстренько вычистил, потом благоустраивать начал. Первую я сделал вот эту комнату, где спать можно было, потому что я неделю спал в машине».

Свою пенсию мужчина расходует на стройматериалы, строит из досок перегородки. До пожара он занимался изготовлением теплиц на заказ, но все инструменты погибли в огне вместе с деньгами, 600 экземплярами книг, рыболовными снастями, бытовой техникой.

Начальник территориального управления министерства социального развития Пермского края по Перми Ирина Шардакова сообщила, что после пожара пенсионеру была оказана материальная помощь — 10 тысяч рублей. На эти деньги Виноградов купил в фургон печку. В министерстве также пообещали помогать мужчине и в дальнейшем, оказывать социальную и юридическую помощь.

Претендовать на страховую компенсацию за дом пенсионер сможет только после получения результатов экспертизы, которую проводило ГУ МЧС. В региональном УМВД посоветовали Виноградову обратиться за необходимыми документами в районный отдел полиции. Также в ведомстве сообщили, что предварительная версия о поджоге не подтвердилась и в возбуждении уголовного дела было отказано.

Читайте также Бывшая уборная, курятник, гараж: где вынуждены жить российские пенсионеры

В декабре 2018 года администрация Псковской области и РЖД купили благоустроенную квартиру для пенсионера, который после пожара в доме более 30 лет жил в пристройке к железнодорожной станции. В помещении, которое его супруге предоставили на работе, не было воды, канализации и отопления.

В ноябре подписчики видеоблога Abracadabra TV на YouTube пожертвовали 470 тысяч рублей на покупку квартиры для пенсионерки Валентины Вячеславовой из Вологодской области, которая была вынуждена взять кредит на оплату дров, чтобы отапливать свой старый деревенский дом.

В мае СК Подмосковья начал проверку сообщений о 75-летней женщине с инвалидностью по зрению, которая живет в сгоревшем доме без окон, дверей, отопления и света.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: