«Новая газета» сообщила о задержании в аэропорту Амстердама своей сотрудницы и правозащитницы «Мемориала»

В аэропорту Амстердама полиция задержала корреспондента «Новой газеты» Елену Милашину, а также сотрудницу правозащитного центра «Мемориал» Милану Бахаеву. Как сообщает издание, они прилетели на встречу с правозащитниками, которые занимаются проблемой сирийских беженцев.

Полицейские перед задержанием не представились, отметив, что «здесь не Россия и никто не обязан представляться». Милашина и Бахаева не получили конкретных претензий, но их не выпускают из отделения полиции при аэропорте. Кроме того, у Милашиной без объяснения причин полиция забрала телефон. Сейчас «Новая газета» связывается с послом Голландии в России, чтобы выяснить детали происшествия.

17 февраля полицейские задержали в Москве журналиста издания «Красная Москва» Антона Ядрова и журналиста «Росдержавы» Павла Цимбалюка. Ядров пришел в мытищинское УФМС № 3 для оформления регистрации, где у него возник конфликт с сотрудницей. Женщина заявила, что он ненадлежащим образом хранит паспорт, а журналист стал снимать происходящее на телефон и вести трансляцию в инстаграме.

UPD. Полиция отпустила Елену Милашину и Милану Бахаеву. Пока корреспондент «Новой газеты» ожидала сотрудницу «Мемориала» в аэропорту, у нее попросили показать обратный билет в Москву, который у нее был в телефоне. Полицейские забрали телефон, а потом вернули, но он был еще некоторое время заблокирован. Никаких вопросов о целях визита ей не задавали.

UPD. В посольстве России в Нидерландах заявили, что голландские власти не рассматривают инцидент в аэропорту как задержание. Россиянок остановили лишь для выяснения цели их прибытия в страну.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: