Гринпис России готов приобрести тепловое оборудование для белух и косаток в «китовой тюрьме» Приморья

Читайте также На Дальнем Востоке сотня косаток и белух оказалась в «китовой тюрьме»: почему это произошло и когда их освободят?

Во Всемирный день китов, 19 февраля, российское отделение Гринпис заявило о том, что готово за свой счет организовать отопление вольеров в приморской «китовой тюрьме», чтобы сохранить жизнь и здоровье белух и косаток, пока их не выпустят на свободу.

С таким обращением Гринпис обратился к министру экологии Дмитрию Кобылкину и губернатору Приморского края Олегу Кожемяко на пикете в защиту млекопитающих, которые несколько месяцев содержатся в бухте Средняя.

На Тверском бульваре в Москве активисты выстроились с плакатом «Свободу косаткам и белухам», а рядом была установлена клетка с надувными резиновыми косатками, пишет «Новая газета». По их словам, они готовы померзнуть за косаток, пока животные мерзнут из-за людей.

В начале ноября 2018 года 11 косаток и 90 белух доставили в бухту Средняя на передержку компании «Океанариум ДВ», «Афалина», «Сочинский дельфинарий» и «Белый кит», чтобы затем продать в океанариумы Китая.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о незаконной добыче водных биологических ресурсов, но пока не освобождает животных, так как их могут признать вещественным доказательством незаконного вылова, а также для того, чтобы косаток и белух не смогли продать.

Зоозащитники, обеспокоенные состоянием здоровья косаток и белух, которые несколько месяцев содержатся в бухте Средняя Приморского края, обратились в суд с требованием освободить животных. В «Экологической вахте Сахалина» рассказали, что с момента, когда стало известно о млекопитающих в «китовой тюрьме», три белухи исчезли, а состояние косаток значительно ухудшилось, одна из них близка к гибели.

Несмотря на все юридические основания для возвращения животных в естественную среду обитания, их продолжают держать в неволе в «ужасных условиях». При этом ни один государственный орган не обратился в суд с иском об их выпуске.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: