Компания «Конкорд» пообещала выплатить компенсации пострадавшим от вспышки дизентерии в Москве

Компания «Конкорд», которая поставляла питание в детские сады на юго-востоке Москвы, пообещала выплатить компенсации пострадавшим от вспышки дизентерии в этих учреждениях в конце 2018 года. Об этом «Ъ» заявил представитель «Конкорда» Максим Бабичев.

Компания проведет собственное расследование по факту заболевания детей дизентерией и выплатит материальную помощь пострадавшим. Будут оплачены лечение, лекарства и моральная компенсация. Ее размер будет устанавливаться индивидуально.

По информации издания, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового заражения московских дошкольников. В ведомстве это официально не подтвердили, но и не опровергли. Партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко предположил, что речь идет о возбуждении дела о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей.

В начале февраля Роспотребнадзор подтвердил, что в конце 2018 года в семи детских садах на юго-востоке Москвы произошли массовые заражения кишечной инфекцией: выявлено как минимум 127 случаев. По предварительным данным, причиной инфекции стал творог, который поставляют из Липецкой области. В Роспотребнадзоре утверждают, что в отношении сотрудников этого предприятия возбудили административные дела.

В январе случаи заболевания дизентерией были выявлены среди родителей, у чьих детей ранее была диагностирована та же болезнь. В частности, у одного из отцов после госпитализации обнаружили шигеллы — род бактерий, которые являются возбудителями дизентерии. Также была госпитализирована инспектор по делам несовершеннолетних, которая контактировала непосредственно с родителями.

UPD. Юрист ФБК Любовь Соболь опубликовала копию постановления о возбуждении уголовного дела из-за массового отравления детей по статье об оказании услуг ненадлежащего качества.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: