Иркутский СК в четвертый раз прекратил дело о пытках многодетной матери в полиции

СК по Иркутской области в четвертый раз прекратил дело о пытках многодетной матери Марины Рузаевой в полиции города Усолье-Сибирское, сообщили «Таким делам» в фонде «Общественный вердикт».

Постановление о прекращении дела юристы фонда получили на днях, оно датировано 27 января и подписано следователем по особо важным делам СУ СК РФ Иркутской области Романом Назыровым.

В ходе предварительного следствия не было обнаружено не только вины полицейских, но и самого события преступления. Бывшим обвиняемым — полицейским Денису Самойлову, Александру Корбуту и Станиславу Гольченко — теперь вновь предоставлено право на реабилитацию, они смогут требовать компенсацию морального вреда. В каждый из предыдущих отказов у них так же появлялось это право, но они не успевали им воспользоваться, так как дело возобновлялось.

По словам представителя пресс-службы «Общественного вердикта» Ильи Шатина, фонд вновь обжалует постановление об отказе как незаконное. Также фонд намерен обратиться в Европейский суд по правам человека, поскольку расследование на национальном уровне «явно неэффективно».

Параллельно в Иркутске расследуется дело о фальсификации доказательств по делу о пытках Рузаевой. Подозреваемый — следователь, который, вероятно, подменил верхнюю одежду женщины, так как на ней остались следы от ударов электрошокером.

Последний раз дело было возобновлено в декабре 2018 года после того, как защита Рузаевой подала жалобу на действия следователей, закрывших дело в октябре 2018 года (фонд сообщил об этом в декабре — прим. ТД). Ранее дело пытались закрыть в июне 2018 года и в декабре 2017 года.

Первоначально дело о пытках Рузаевой было возбуждено в феврале 2016 года.

По версии следствия, в январе 2016 года 35-летняя Марина Рузаева стала жертвой пыток, когда эти полицейские попросили ее помощи в раскрытии дела об убийстве соседа. Женщина приехала в отделение, чтобы просмотреть фотографии подозреваемых, но вместо этого ее пристегнули наручниками к скамейке, надели на голову непрозрачный пакет и более пяти часов избивали. По словам Рузаевой, полицейские требовали от нее признаться в убийстве соседа, в противном случае угрожая убить ее саму, родственников и троих маленьких детей.

В феврале ФСБ и МВД России выступили против предложения ввести в Уголовный кодекс новый состав должностного преступления «пытки», назвав наказание за это «избыточным». По мнению МВД, достаточно запрета на пытки, который содержится в Конституции и в Уголовно-процессуальном кодексе.

Ранее в Нижнем Новгороде спустя семь лет было возбуждено уголовное дело о пытках в полиции местного жителя Александра Семенова в 2011 году: от мужчины требовали сознаться в убийстве, которого он не совершал. Его избивали, применяли пытку «ласточка», душили. Дело заведено по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

По данным международной правозащитной группы «Агора», с 2010 года в России количество приговоров за пытки сотрудниками правоохранительных органов упало более чем в два раза. В целом оправдание за превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения происходит в 4% случаев, что в 20 раз чаще, чем в целом по уголовным делам.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: