В России упростили правила посадки в самолет

Российские аэропорты начнут пускать пассажиров в самолет по электронным посадочным талонам.

24 февраля вступил в силу приказ Министерства транспорта РФ о новом порядке допуска на борт самолета. Теперь при самостоятельной онлайн-регистрации на рейс пассажир сможет получить электронный посадочный талон, по которому можно будет пройти в стерильную зону аэропорта. Раньше талон необходимо было распечатывать.

Перевозчики обязаны сообщать пассажирам о возможности использования электронного талона, а аэропорты должны обеспечить соответствующую инфраструктуру (электронную базу данных досмотра, устройства для сканирования штрихового кода). При этом остается возможность самостоятельной печати или получения бумажного талона в аэропорту.

Как сообщили «РИА Новости» в Шереметьево, технически аэропорт уже готов обслуживать пассажиров с электронным посадочным талоном. В Домодедово тоже заявили, что имеют необходимые технические средства для оказания услуги. В Пулково сказали, что такие услуги в петербургском аэропорту пока не оказывают.

Министерство транспорта России разработало приказ о том, что самолеты, которые вошли в парк российских авиакомпаний после 1 января 2020 года, должны быть оборудованы рядом средств для людей с инвалидностью. Изменения нужны для более простого передвижения пассажиров по самолету. Туалетная кабина должна быть маркирована символом в виде пиктограммы или тактильной полосы, перед входом должно быть достаточно места для разворота кресла-коляски, а туалетные комнаты должны быть оборудованы поручнями.

Министерство транспорта разработало постановление, согласно которому с 1 января 2020 года персональные данные авиапассажиров должны храниться на территории России. Требование коснется серверов и баз данных систем, обеспечивающих бронирование и продажу внутрироссийских авиаперевозок, регистрацию пассажиров и взаиморасчеты. Провайдер системы бронирования также должен быть зарегистрирован в России. Контролировать обработку персональных данных будет Роскомнадзор.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: