Россия заняла в рейтинге самых здоровых стран 95-е место, между Кабо-Верде и Вануату

Издание Bloomberg составило на основании данных ВОЗ рейтинг из 169 стран по уровню здоровья населения, в котором Россия заняла 95-е место, оказавшись между Кабо-Верде и Вануату. Результаты исследования приводит РБК.

В рейтинг вошли страны с населением не менее 300 тысяч человек и при условии, что о стране имелось достаточно данных для анализа.

По сравнению с прошлым годом Россия поднялась в рейтинге на пять строчек. Кабо-Верде заняла 94-е место, Вануату — 96-е. Выше России в рейтинге оказались Украина (93-е место), Венесуэла (87-е), Иран (69-е), Турция (51-е), Беларусь (81-е), Чили (33-е), Куба (30-е).

Первое место заняла Испания, следом расположились Италия, Исландия, Япония, Швейцария, Швеция, Австралия, Сингапур, Норвегия и Израиль.

Рейтинг составлен с учетом разных данных, таких как ожидаемая продолжительность жизни и доступ населения к чистой воде, а также с учетом дополнительных рисков — курения, ожирения и риска смерти от передозировки наркотиков.

Например, высокое место Кубы в рейтинге (на пять строк выше США — Прим. ТД) обусловлено тем, что в этой стране, как сочли аналитики, очень развитая система профилактической медицины и действуют эффективные программы выявления опасных заболеваний на ранней стадии. Сравнительно невысокое место США связано с риском смерти от передозировки наркотиков и самоубийств.

По оценке исследователей Bloomberg, серьезное влияние на уровень здоровья нации оказывают пищевые привычки. Так, жители стран, где популярна средиземноморская диета с большим содержанием оливкового масла и орехов, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем жители стран, которые просто употребляют мало жиров.

Отметим, в 2016 году Россия заняла последнее, 55-е место в рейтинге Bloomberg, посвященном эффективности системы здравоохранения.

В 2018 году Всемирный банк впервые рассчитал Индекс человеческого капитала — показатель, помогающий «измерить человеческий капитал, который родившийся сегодня ребенок может рассчитывать накопить к своему 18-летию». Согласно данным организации, лишь 78% 15-летних подростков в России доживают до 60 лет — показатель выживаемости взрослых один из худших в мире.

В октябре того же года компания Philips провела ежегодное исследование и выяснила, что половина россиян не доверяют системе здравоохранения. В целом российский показатель ценности системы здравоохранения находится чуть ниже среднего значения по 16 странам (40,9 балла против средней цифры 43,48).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: