Жителям Сибая предложили покинуть дома из-за превышения содержания диоксида серы в воздухе в 23 раза

Жителям города Сибай в Башкирии власти предложили переехать в пункты временного размещения из-за загазованности воздуха — предельно допустимая концентрация (ПДК) диоксида серы превышена в 22,4 раза.

Утром 26 февраля на улице Нуриманова зафиксировано превышение ПДК в 22,4 раза, на улице Старательской — в 20 раз. Спасатели проводят подворовой обход и предупреждают людей о ЧП. Все желающие могут переехать из зоны загазованности в пункт временного размещения.

Тем, кто останется на опасной территории, советуют увлажнять воздух в помещениях, пить как можно больше жидкости, чаще умываться, промывать глаза, нос и рот чистой водой.

Ранее глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, что некоторые жители Сибая начали напрямую обращаться в суд с требованием к Учалинскому ГОКу о компенсации вреда, нанесенного здоровью из-за смога, вызванного тлением руды в нерабочем карьере. Людям предстоит доказать наличие вреда для здоровья и причинно-следственную связь между выделением газа и нанесенным вредом.

Жители Сибая, страдающие от смога, в феврале устроили сход, на котором записали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой о помощи. Руководитель администрации Сибая Рустем Афзалов раскритиковал людей за митинг и назвал его инициатора «козлом» и «непонятным экскрементом». Впоследствии глава Башкирии публично извинился перед жителями за слова Афзалова.

Руда тлеет в Учалинском ГОК с ноября 2018 года. С декабря в городе действует режим повышенной готовности. МВД Башкирии после прокурорской проверки возбудило уголовное дело о загрязнении атмосферы. В Учалинском ГОК ведутся аварийные работы, специалисты комбината планируют затопить карьер до 20 марта.

Замеры 10 февраля показали в Сибае превышение предельно допустимой концентрации серы в воздухе в 22 раза, после чего власти предложили людям с двух улиц переехать в общежитие.

В конце января на смог пожаловались жители Челябинской области — предположительно, он мог прийти из Сибая.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: