В Екатеринбурге пенсионерке, пострадавшей от падения льда с крыши мэрии, предложили путевку в санаторий

Администрация Екатеринбурга извинилась перед пенсионеркой, которая получила травму лица из-за падения льда с крыши здания мэрии. Женщине предложили путевку в санаторий, сообщает Znak.com.

Извинения принесло руководство «Управления зданиями Администрации города Екатеринбурга» — именно эта муниципальная организация занимается очисткой крыш от снега и наледи. Чиновники сообщили, что сейчас кровля и кондиционеры здания администрации чистые.

Женщине также предложили отдохнуть по путевке в муниципальном санатории «Бодрость». Пенсионерка, по словам пресс-службы мэрии, «приняла извинения, сказала, что не держит зла на подрядчиков».

Читайте также Сколько людей в России погибают от падения сосулек и кто за это в ответе?

Глыба льда упала с крыши мэрии днем 23 февраля. В этот момент внизу шла 69-летняя пенсионерка: льдина разбилась прямо перед ней, осколками ей поранило лицо и ушибло грудь. Пожилая женщина смогла дойти до ближайшего кафе, сотрудники которого вызвали ей скорую помощь.

После случившегося прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова поручила территориальным прокурорам проверить соблюдение законодательства районными администрациями и управляющими компаниям при проведении очистки крыш от наледи и снега. Прокуратура также потребовала от главы Екатеринбурга и главы МКУ «Управление зданиями» устранить нарушения, приведшие к тому, что был травмирован человек.

По факту падения наледи проводилась полицейская проверка. Позднее стало известно, что Свердловское управление СКР попросило прокуратуру передать им все материалы.

Только за первую неделю февраля в российских городах из-за падения льда погибли как минимум четыре человека, травмы получили больше 10 прохожих. Это произошло не только по вине коммунальщиков, но и из-за халатности должностных лиц, которые знали об угрозе, но ничего не сделали.

«Такие дела» собрали новости о подобных происшествиях с начала 2019 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: