Ростовская чиновница назвала 47 рублей, выплаченных многодетной матери, необходимой доплатой к доходу семьи

Министр труда и соцразвития Ростовской области Елена Елисеева назвала пособие в 47,5 рубля, которое получила многодетная мать из Таганрога, всего лишь одной из мер соцподдержки семьи. Она заявила, что не понимает, почему история с Татьяной Хижняк вызвала такой резонанс, сообщает 161.ru.

По словам министра, среднедушевой доход каждого члена семьи Хижняк на 47 рублей отличался от прожиточного минимума. Поэтому по закону им должна была быть выплачена именно эта разница. Елисеева заверила, что многодетная мать получает все положенные пособия, в том числе на детей и оплату ЖКХ. Более того, региональное министерство готово предложить ей бесплатный летний отдых для детей.

В январе власти Таганрога назначили Татьяне Хижняк, которая одна воспитывает троих детей, единовременное пособие в размере 47,5 рубля. Сумма высчитывалась на основе разницы между доходами членов семьи и прожиточным минимумом на каждого из них. Общий доход семьи женщины составляет 38 тысяч рублей в месяц.

Женщина же заявила, что она, работая воспитателем в детском саду, содержит детей и выплачивает ипотеку за комнату в общежитии. По ее словам, семья фактически находится на грани нищеты. После этого чиновники пообещали единоразово оказать материальную помощь этой семье и выделить 10 тысяч рублей, которые Татьяна потратила на лекарства.

В октябре 2018 года в Новосибирске пенсионерка подарила министру труда и социального развития области Ярославу Фролову мыло, веревку, пачку соли и спички. Женщина потратила на этот набор 89 рублей — именно на столько чиновники решили увеличить прожиточный минимум для пенсионеров.

В апреле 2017 года в Томской области пенсионер Виктор Смирнягин перевел премьер-министру Дмитрию Медведеву свою апрельскую прибавку к пенсии. После индексации в 1,5% его пенсия выросла на 60 рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: