В Подмосковье сотрудники коммунальных компаний получили сроки за гибель шести человек от угарного газа

В подмосковном Подольске суд признал шестерых сотрудников управляющих компаний виновными в гибели шестерых человек от отравления угарным газом, сообщает СК по Московской области.

Как установил суд, 10 января 2017 года двое работников ООО «ППС ТеХ», а также работник ЖЭК допустили засорение каналов дымохода и вентиляции газового оборудования дома в Подольске. В результате девять человек отравились окисью углерода, трое из пострадавших скончались.

В ходе расследования стало известно, что один из сотрудников «ППС ТеХ» уже является фигурантом аналогичного дела, возбужденного в 2013 году: тогда 16 сентября по вине рабочих угарным газом отравились шестеро человек, из которых трое погибли. Это дело было объединено с делом 2017 года.

Сообщается также, что уголовное дело в отношении одного из обвиняемых было выделено в отдельное производство из-за его временного психического расстройства и помещения в психиатрический стационар.

Суд признал всех шестерых виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Троих обвиняемых приговорили к лишению свободы сроком от 4 до 4,6 года условно — в отношении них применен акт об амнистии. Трем остальным назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 5,5 года с отбыванием в колонии общего режима.

В марте 2018 года в подмосковном селе Красный Электрик были найдены тела женщины и трех ее детей. Как считает СК, они могли погибнуть от отравления угарным газом. На кухне были открыты газовые конфорки — предположительно для сушки белья или обогрева помещения.

В том же месяце в Пермском крае две семьи — пять человек — погибли от отравления угарным газом. Было возбуждено уголовное дело.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: