Госдума приняла закон о запрете хостелов в жилых домах

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который запрещает размещение хостелов в жилых домах. Соответствующая поправка появится в Жилищном кодексе.

Председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская рассказала агентству «Интерфакс», что работа над документом велась четыре года, так как ему было оказано большое противодействие. По ее словам, большинство гостиниц в жилых помещениях работают неофициально, не платят налоги. Их деятельность невозможно проконтролировать, так как проникновение в жилое помещение нарушает конституционную норму.

Хованская добавила, что помимо поправок в Жилищном кодексе, потребуются изменения и в законодательстве о туристической деятельности, чтобы исключить любую возможность использовать помещения многоквартирных домов под хостелы.

Президент Гильдии малых средств размещения Яна Бабина заявила РБК, что этот закон ударит по востребованному легальному малому бизнесу, но не помешает работать нелегальным гостиницам. По ее оценкам,  80% легального рынка уйдет в тень, а налоговые потери России от запрета хостелов в жилых домах могут ежегодно составлять 16 миллиардов рублей.

Под запрет попадут только те хостелы, которые располагаются в помещениях, имеющих статус жилых. Теперь владельцам хостелов придется перевести эти помещения в нежилые, а сделать это возможно, только если гостиница расположена на первом этаже. Эксперты считают, что закон не должен коснуться новостроек, где изначально на первых этажах предусмотрены помещения для бизнеса.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: