В Москве на активистов, задержанных за шествие с шариками перед митингом за свободный рунет, составили протоколы

В Москве против активистов, которые были задержаны перед началом согласованного митинга #ПротивИзоляцииРунета, полицейские составили административные протоколы  о нарушении правил проведения публичных мероприятий. Копию документа опубликовал в твиттере один из лидеров Либертарианской партии России — Михаил Светов.

Поводом для задержания восьми человек стали синие воздушные шарики, которые держали пришедшие. Полиция посчитала, что шарики — «это беспилотное летающее средство», а движение организованной группы людей от метро к месту проведения акции протеста является несогласованной демонстрацией.

10 марта в Москве, Хабаровске и Воронеже прошли согласованные митинги против изоляции интернета. В столице акция была организована на проспекте Сахарова. По информации движения «Белый счетчик», на митинг пришли более 15 тысяч участников. При этом, как отмечают активисты, полиция намеренно задерживала прохождение людей на акцию. По разным данным, были задержаны от 13 до 28 человек.

Митинг в защиту интернета планировали также провести в Петербурге, но власти города выступили против. В итоге участники Либертарианской партии устроили перформанс возле здания Роскомнадзора.

В феврале Госдума приняла в первом чтении законопроект о суверенном российском интернете. По словам депутатов, документ нужен для обеспечения устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: