В Москве прошел митинг за свободный интернет, задержано более 10 человек

В Москве, Хабаровске и Воронеже прошли согласованные митинги #ПротивИзоляцииРунета. В столице полицейские задержали более 10 человек.

Московская акция организована на проспекте Сахарова. Перед началом митинга полиция задержала 13 человек, сообщает «Дождь». По сведениям «ОВД-Инфо», задержанных 17.

Поводом для задержания восьми человек стали синие воздушные шарики, которые держали пришедшие. Как сообщил один из лидеров Либертарианской партии России, Михаил Светов, полиция заявила, что шарики — «это беспилотное летающее средство».

По данным движения «Белый счетчик», на митинг #ПротивИзоляцииРунета пришли более 15 тысяч участников. При этом, как отмечают активисты, полиция намеренно задерживала прохождение людей на акцию.

Митинг начался с опозданием больше чем на полчаса. Первым выступил председатель федерального комитета Либертарианской партии Сергей Бойко. Он заявил, что власть хочет ограничить интернет, поскольку боится за «свои миллиарды».

«Интернет для них безусловный враг, — сказал на митинге главный редактор издания “Медиазона” Сергей Смирнов. — Они искренне считают, что его придумали там, чтобы захватить весь мир. Это большая проблема, когда люди из прошлого сталкиваются с будущим. Но будущее победит».

Артем Козлюк, руководитель «Роскомсвободы», отметил, что изоляция российского сегмента интернета «может произойти не сегодня, и не завтра, и не в следующем году», но допустить это нельзя.

«Роскомсвобода» запустила программу «Цифровая оборона» — активисты призывают всех написать заявление в электронную приемную Госдумы с просьбой не допустить принятия закона об изоляции рунета. Кроме того, опубликована петиция о недопустимости блокировки.

«Власть нас не боится, потому что мы не даем ей поводов, она знает, что мы ничего ей не противопоставим, — сказал Светов. — Единственный шанс на наше будущее — это научиться добиваться перемен. Я не знаю, как это сделать, а если и знаю, то не могу сказать об этом со сцены. Это буквально челобитная, мы пришли вас попросить: ребята, остановитесь. Вы разрушаете Россию, русский народ, наше будущее».

На мероприятии выступила группа ICE3PEAK с треком «Смерти больше нет». В 2018 году концерты группы в ряде городов были отменены.

Митинг в защиту интернета планировали также провести в Петербурге, но власти города выступили против. В итоге участники Либертарианской партии устроили перформанс возле здания Роскомнадзора.

UPD. По данным «ОВД-Инфо», в Москве на акции задержаны 28 человек.

UPD. Трое участников акции за свободный интернет на проспекте Сахарова в беседе с «ОВД-Инфо» заявили о насилии со стороны сотрудников правоохранительных органов. «Эхо Москвы» сообщило о том, что к задержанным не пускают адвокатов.

В феврале Госдума приняла в первом чтении законопроект о суверенном российском интернете. По словам депутатов, документ нужен для обеспечения устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: