В Татарстане арестовали активиста, который установил памятник Путину в виде могилы

В Набережных Челнах суд арестовал на 28 суток местного активиста Карима Ямадаева, который сделал инсталляцию в виде могилы президента России Владимира Путина.

Как сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на правозащитника Рузиля Мингалимова, в отношении Ямадаева был составлен протокол о повторном нарушении порядка проведения митинга. Акция по установке «надгробия Путина» состоялась 10 марта, пишет Znak.com.

UPD. «Вконтакте» сначала удаляла посты с фотографиями надгробия, объясняя это подозрениями на «вброс недостоверной информации»: якобы, на снимках были признаки монтажа и «фотошопа», а пользователи распространяли одну и ту же фотографию. Однако 12 марта администрация соцсети получила информацию из Набережночелнинского городского суда о том, что акция действительно состоялась. По этой причине все публикации будут восстановлены, передает TJournal, но в соцсети отметили, что они впоследствии могут быть удалены по другим причинам: например, из-за жалоб пользователей на оскорбительный контент.

В январе Карим Ямадаев был арестован на восемь суток за участие в «бессрочном протесте». Его признали виновным в нарушении порядка проведения публичного мероприятия. Активист установил в Набережных Челнах «памятник политическим заключенным», после чего его задержали. Участники «бессрочного протеста» в разных городах России добиваются отставки президента.

Ранее в Курганской области открыли памятник, посвященный Владимиру Путину, но перед самым открытием из композиции убрали скульптуру президента.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: