ФСБ подала иск к «Новой газете» из-за статей о пытках задержанного после взрыва в Магнитогорске

Федеральная служба безопасности России подала иск к «Новой газете» и потребовала удалить материалы, в которых говорится о пытках гражданина Киргизии Хуснидина Зайнабидинова, задержанного после взрыва в Магнитогорске.

Как сообщает «Новая газета», иск о защите чести, достоинства и деловой репутации подан в Басманный суд Москвы. В исковом заявлении говорится, что в статьях «ФСБ России приписывается применение незаконных методов получения признательных показаний». Ведомство требует признать информацию о пытках в Магнитогорске не соответствующей действительности, удалить две статьи и опубликовать опровержение.

В январе «Новая» опубликовала статью, в которой жена Хуснидина Зайнабидинова утверждала, что ее супруга «били в ФСБ» и «требовали, чтобы он признался, что взорвал дом» в Магнитогорске. Через несколько дней прокуратура заявила, что Зайнабидинов и его жена отказались от своих слов, но сама женщина сказала, что это не так.

Подъезд жилого дома в Магнитогорске на проспекте Карла Маркса, 164, обрушился утром 31 декабря 2018 года: рухнули перекрытия с третьего по десятый этаж. Погибли 39 человек. СК возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». В январе гражданин Киргизии Хуснидин Зайнабидинов заявил, что его задержали по подозрению в причастности к взрыву.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: