ОНК: в Москве отделение «Почты России» отказалось выдавать письма заключенных

В Москве отделение «Почты России» отказалось выдавать письма заключенных в СИЗО, ИВС и спецприемниках, адресованные Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Поводом стало отсутствие печати у организации.

Председатель ОНК Москвы Вадим Горшенин рассказал «Известиям», что 1 марта он приехал в почтовое отделение № 119313, чтобы получить письма заключенных, отправленные по одному из столичных адресов ОНК. Замначальника отделения Юлия Чистова потребовала предоставить доверенность от организации, заверенную печатью. Но у наблюдательных комиссий, которые действуют в соответствии с федеральным законом об общественном контроле в местах принудительного содержания, нет печати, так как они не являются юридическими лицами. У ОНК есть мандат, по предъявлении которого ее члены могут посещать СИЗО и колонии. Но Чистова заявила, что мандат не является документом, по которому она может выдать письма. В «Почте России» сообщили, что действия сотрудницы  правомерны.

Другие сложности с получением корреспонденции членами ОНК от заключенных состоят в том, что у многих комиссий нет постоянного офиса и, соответственно, постоянного адреса. Из-за переездов происходит путаница с письмами. По мнению правозащитников, для решения этой проблемы региональным властям необходимо выделить комиссиям помещения с постоянным адресом.

В Тавде Свердловской области руководство исправительной колонии № 19 запретило отправлять и принимать письма, написанные шрифтом Брайля. О проблеме сообщила жена одного из заключенных, которая является инвалидом по зрению. Все ее письма вернули, пояснив, что в колонии некому расшифровывать шрифт Брайля. В региональном ГУФСИН России провели проверку и сообщили, что женщина письма шрифтом Брайля своему мужу не писала.

В Чите полицейские нашли две тонны недоставленной почтовой корреспонденции в квартире подозреваемой по уголовному делу. Сестра хозяйки квартиры, в которой проходил обыск, работала в одном из почтовых отделений.

В Забайкалье сотрудница почты выбросила в лесу письма, среди которых оказались личные и деловые послания, медицинские справки. Ворох корреспонденции нашли грибники, которые и сообщили об этом полицейским. Женщина была уволена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: