Россельхознадзор оштрафовал шаманскую организацию, которая устроила в Ангарске ритуальное сожжение верблюдов

Шаманская организация «Вечно синее небо», которая в Ангарске Иркутской области провела ритуальное сожжение пяти верблюдов, получила от Россельхознадзора штраф за нарушение транспортировки животных.

Верблюды были привезены в Ангарск с фермы из Бурятии, сообщает «Ъ». По словам  руководителя организации, заместителя верховного шамана России Артура Цыбикова, им было необходимо об этом уведомить ветеринарную службу, которая, в свою очередь, должна была взять у животных анализы и поставить их на карантинный учет. Штраф составил 3 тысячи рублей. Цыбиков пообещал, что в следующий раз согласует с Россельхознадзором ввоз верблюдов.

В конце января шаманы совершили обряд «Жэн тэнгэри яба» и сожгли на огромном костре туши пяти верблюдов. По их мнению,«беспрецедентный по своей силе, масштабу и значению» обряд был призван «укрепить Россию и ее народы». Цыбиков рассказал «Таким делам», что последний такой обряд проводился 300-400 лет назад. Он подчеркнул, что верблюдов не сжигали живьем — сначала их освятили, а потом лишили жизни традиционным способом. Затем мясо было сварено в котлах и выложено на костер.

После появления видеозаписи обряда прокуратура Ангарска передала в полицию материалы своей проверки и потребовала возбудить уголовное дело о жестоком обращении с животными. Но получила отказ из-за отсутствия состава преступления.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: